"От экологии природы до экологии души"
Главная / Мероприятия / "От экологии природы до экологии души"

От экологии природы до экологии души...

На протяжении многих лет экологическое направление является важной частью воспитательского процесса несовершеннолетних в Центре «Буревестник». В учреждении более 5 лет реализуется программа дополнительного образования «От экологии природы до экологии души». Очень хочется, чтобы экологическая культура стала потребностью нового поколения, иначе оно не сможет решить множество проблем, возникающих в процессе хозяйственной деятельности человека.
В Воронежской области существует немало экологических проблем, требующих решения. Прежде всего загрязнён воздух, особенно в Воронеже и вдоль крупных автодорог. В нашей области мелеют и зарастают водорослями реки, уменьшилась длина многих из них, некоторые вообще летом пересыхают. Не все поселения, даже районные центры области, имеют очистные сооружения. В реки вместе с грязной дождевой водой попадают нефтепродукты, синтетические моющие средства и другие химикаты, выбросы предприятий, канализационные стоки. Сточные воды смывают с полей минеральные удобрения, что вызывает размножение в водоемах сине-зелёных водорослей - «цветение». Сильно понизился уровень подземных вод, ощущается нехватка водоснабжения. Свалки отходов, в том числе стихийные, являются источником постоянной экологической опасности, так как при самовозгорании отходов в воздух попадают ядовитые для человека вещества. У неравнодушных людей все это вызывает большую обеспокоенность. В области, конечно, принимаются различные меры для предотвращения загрязнения окружающей среды. Строятся новые очистные сооружения, проводятся мероприятия по озеленению, по очистке от мусора лесов и берегов рек. Но этого недостаточно. В борьбу за чистоту и здоровье нашей земли необходимо включиться всем, независимо от того, где ты живешь.
В цикл занятий по дополнительному образованию экологического направления «От экологии природы до экологии души» мы внесли темы, которые помогут ребенку научиться самому и научить других заботиться о своей земле и о своем доме: для чего сажать деревья, как помогать животным, как сократить выбросы углекислого газа, как сортировать мусор, как быть экологичным на природе.
Призываем всех стать активными участниками движения за чистую и здоровую планету!